BH, 14 de outubro de 2026
Quarta-feira, 16:33
Vista de Belo Horizonte Belo Horizonte. Foto: Malcoln Oliveira/Pexels
Bairros de BH

Acaba Mundo

Notícias, acontecimentos e tudo o que movimenta Acaba Mundo.

Acaba Mundo agora

Atualizado em 14 out 2026, 16:33
Eventos
Sem eventosna agenda por enquanto
Notícias
3 no bairromarcadas em matérias
Saúde
CS Nossa Senhora de Fatimacentro de referência
Lazer
0 praças1 pontos de Wi-Fi
Kalil diz que sair da PBH foi erro e defende mais verba para saúde em Minas
Política

Kalil diz que sair da PBH foi erro e defende mais verba para saúde em Minas

Candidato ao governo de Minas afirmou que abandonar a prefeitura de BH foi erro de avaliação e defendeu ampliar orçamento da saúde.

Ler matéria →

Agenda de Acaba MundoVer todos os eventos →

Nenhum evento na agenda deste bairro por enquanto. Veja a agenda de BH.

Acaba Mundo no mapa

Guia de Acaba MundoVer guia completo →

Sobre Acaba Mundo

Acaba Mundo é um bairro da regional Centro-Sul, em Belo Horizonte. Segundo o Censo 2022, tem 1.520 moradores em 492 domicílios, o que o coloca em 313º lugar entre os 493 bairros da capital em população e em 35º entre os 43 da regional. Reúne menos de 0,1% dos moradores de BH.

Com 37.681 habitantes por km² em 0,04 km², o bairro é mais denso que a média da cidade (6.990 hab/km²).

Na saúde, o centro de saúde de referência é o Centro de Saúde Nossa Senhora de Fatima; há 1 unidade de saúde no bairro.

Entre espaços públicos e patrimônio, o bairro tem 1 ponto de Wi-Fi público.

Ver dados oficiais de Acaba Mundo
Vista de Belo Horizonte

Dados oficiais de Acaba Mundo

1.520moradores (Censo 2022)
492domicílios
37.681habitantes por km²
0,04km² de área

Saúde

  • Centro de Saúde Nossa Senhora de FatimaCentro de saúde de referência do bairro · Rua Corinto, 450
  • Anexo do Centro de Saúde Ns de Fátima - Acaba MundoAnexo do Centro de Saúde · Rua dos Carvalhos, 25

Esporte, lazer e espaços públicos

  • 0 praças
  • 1 ponto de Wi-Fi público

Fonte dos dados: Portal de Dados Abertos da Prefeitura de Belo Horizonte (Censo 2022, saúde, educação, cultura, mobilidade e meio ambiente).

Bairros relacionadosVer todos os bairros →